Programa Cuaresma - Semana Santa 2016

CUARESMA

10 DE FEBRERO: MIERCOLES DE CENIZA

7:00 a.m. Santa Misa con imposición de la CENIZA

7:00 p.m. Santa Misa con imposición de la CENIZA

 

13 DE FEBRERO: JORDANA ESPIRITUAL DE CUARESMA

3:00 a.m. a 6:00 p.m. SALON PARROQUIAL DE LA PARROQUIA “SANTA ANA”

 Jr. Paucartambo nº 691

 Traer Biblia y cuaderno. Colaboración económica: s/3.00 soles

LOS DIAS MARTES Y VIERNES DE CUARESMA: VIA CRUCIS

7:00 p.m. Vía crucis en la CATEDRAL (días martes)

4:00 p.m. Vía Crucis en los BARRIOS (días viernes)

TODOS LOS VIERNES DE CUARESMA: VIERNES PENITENCIAL Y DE ABSTINENCIA

6:00 a.m. Santa Misa de viernes de Cuaresma: Penitencial

7:00 a.m. Santa Misa del día.

 

18 DE MARZO: VIERNES DE DOLORES

6:00 a.m. Misa en honor al “Señor de la Agonía”

7:00 a.m. Misa en honor a la Virgen de los Dolores (mañana)

7:00 p.m. Misa en honor a la Virgen de los Dolores (noche)

Confesiones

Procesión: Plaza de Armas, Jr. Lima, Jr. Huaraz, Jr. Arequipa, Jr. Moquegua y  Catedral.                              

 

SEMANA SANTA

 20 DE MARZO: DOMINGO DE RAMOS EN LA PASION DEL SEÑOR

Misas dominicales: 6:00 am.  9:00 am – 11:00 a.m.

Conmemoración de la Entrada Triunfal del “Señor de Ramos”

Coordina: PARROQUIA “SEÑOR DE LOS MILAGROS”

2:00 pm. Concentración en la La Capilla “Cruz de la Misión” – SACSAMARCA

2:30 pm. Bendición de los ramos y salida: Sacsamarca, Vista Alegre, Av. Vienrich, Av. Castilla, calle Lima, Plaza de Armas, Municipio y Catedral.

7:00 pm. Solemne Misa del Domingo de Ramos

                 Confesiones

 

21 DE MARZO: LUNES SANTO

10: 30 a.m. Misa presidida por el Administrador Diocesano y bendición a los enfermos en el Hospital “Felix Mayorca Soto”  Coordina: Parroquia “Señor de los Milagros”

7:00 p.m.  Misa en honor al “Señor del Huerto” en la Catedral: Invitados:

Ministerio de Agricultura, Agencia Agraria, ALA, Senasa

Confesiones

Procesión: Plaza de Armas, Jr. Lima, Jr. Huaraz, Jr. Arequipa, Jr. Moquegua y catedral.

 

22 DE MARZO: MARTES SANTO

11:00 a.m. Misa y Unión de los enfermos: Hospital ESSALUD

                     Coordina Legión de María

3:00 p.m. Recepción de los enfermos en la Catedral

                  Coordina Movimiento de Cursillos de Cristiandad (colores)

4:00 p.m. SANTA MISA Y BENDICIÓN PARA LOS ENFERMOS Y ADULTOS MAYORES.

7:00 p.m. Misa en honor al “Señor de la Sentencia”: Invitados: Modulo de Justicia, Sala Mixta,           Fiscalía, PNP, INPE, Registro Militar  y Gobernador

                  Confesiones

                  Procesión: Igual que el lunes Santo

 

23 DE MARZO: MIERCOLES SANTO

7:00 a.m. Misa en honor a “La Verónica”

                  Confesiones

10:00 a.m. MISA CRISMA: BENDICIÓN DE LOS OLEOS Y RENOVACIÓN DE LAS PROMESAS   SACERDOTALES.

11:30 a.m. AGRADECIMIENTO a los presbíteros de la Diócesis y Obispo a cargo de la Parroquia  “Santa Ana” y la Municipalidad Provincial de Tarma”

7:00 p.m. Misa en honor a “Jesús Nazareno”

Confesiones

Procesión: Igual que el lunes Santo

24 DE MARZO: JUEVES SANTO: TRIDUO PASCUAL

9:00 a.m. a 11:00 a.m. Confesiones

6:00 p.m. MISA VESPERTINA DE LA CENA DEL SEÑOR

  • Lavatorio de los pies: PARTICIPAN 12 EMPLEADOS O TRABAJADORES DEL MUNICIPIO PROVINCIAL DE TARMA
  • Traslado del Santísimo Sacramento al Monumento preparado en la capilla del “Señor de la Cárcel” (Apoyo de Serenazgo y PNP)

8:00 p.m. ADORACIÓN DEL SANTISIMO SACRAMENTO: Capilla del “Señor de la Cárcel” (grupos parroquiales)

8:00 p.m. a 10:30 p.m. Guardia de honor a cargo de las Instituciones: PNP, Serenazgo, Policía Municipal y Compañía de Bomberos.

8:30 p.m. Procesión del “Señor de la Agonía”

Recorrido: Plaza de Armas, Jr. Lima, Jr. Paucartambo, Jr. Callao, Jr. Huaraz, Jr. Arequipa, Jr. Moquegua y Catedral.

 

25 DE MARZO: VIERNES SANTO

7:00 a.m. a 11:00 a.m.: Continuación de la ADORACIÓN AL SANTÍSIMO (grupos parroquiales) y Guardia de Honor de las Instituciones de la ciudad.

3:00 p.m. SOLEMNE LITURGIA DEL VIERNES SANTO

a)      Memoria de la Pasión del Señor

b)      Las siete palabras

c)       Oración Universal

d)      Comunión de los fieles

e)      Desclavación, Adoración al Cristo yacente y Colecta para Tierra Santa

f)       Confesiones

8:00 p.m. Procesión del Santo Sepulcro (traer velas para acompañar recorrido)

Recorrido: Plaza de Armas, Calle Lima, Jr. Paucartambo, Jr. Callao, Jr. Huaraz, Jr. Arequipa, Jr. Moquegua y Catedral.

 

26 DE MARZO: SABADO GLORIA: Duelo Cristiano

9:00 a.m. a 11:00 a.m. La iglesia permanece junto al sepulcro del Señor, meditando su pasión y su muerte, su descenso a los infiernos y esperando en oración y ayuno su resurrección a cargo de los Grupos Marianos

Confesiones

4:00 p.m. Vigilia a cargo de la Pastoral Juvenil  en el frontis de la Catedral

7:00 p.m. SOLEMNE VIGILIA PASCUAL

a)      Bendición del fuego y Cirio Pascual en frontis de la Catedral.

b)      Entrada solemne a la catedral

c)       Pregón Pascual

d)      Bautismo, Confirmación y Primera Comunión de los Catecúmenos.

 

27 DE MARZO: DOMINGO DE RESURRECCIÓN

4:00 a.m. VIA LUCIS (responsables la Pastoral Juvenil, Acólitos y los otros grupos parroquiales).

Concentración en la capilla del Centro Juvenil de la Parroquia “Santa Ana”

5:00 a.m. SOLEMNE MISA DE LA AURORA

PROCESIÓN DEL ENCUENTRO DE JESUS RESUCITADO CON LA VIRGEN MARIA EN LA PLAZA DE ARMAS

9:00 a.m. –  11:00 a.m. - 7:00 p.m. MISAS DOMINICALES DE PASCUA DE RESURRECCIÓN 

 

TARMA Y SUS DISTRITOS

. PRESENTACIÓN DE PLATOS TÍPICOS Y DEGUSTACIÓN GRATUITA

“GUSTITOS DE MI TIERRA”

a) Platos Típicos

Lugar: Mercado dos de mayo

Fecha: 15 de marzo

Hora: 10:45 a.m.

b) Degustación de Choclo con Queso.

Lugar: Mercado Mayorista “Señor de Muruhuay.

Fecha: 23 de marzo.

Hora: 10:00 am a 12:00 p.m.

c) Degustación de los platos tradicionales del “Mercado Modelo”.

Lugar: Mercado Modelo

Fecha: 25 de marzo

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 a.m.

d) Degustación de 7 potajes

Lugar: En la Municipalidad de Tarmatambo

Fecha: 25 de marzo

Hora: 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

. CAPACITACIÓN DE TURISMO: PROGRAMA DE CAPACITACIÓN PARA PRESTADORES DE SERVICIO TURÍSTICO

Lugar: Fortunato Cárdenas

Fecha: 16 de marzo

Hora: 9:00 a.m.

· NOCHE DE OBSERVACIÓN ASTRONÓMICA EN TARMA OBSERVACION DE LAS ESTRELLAS Y SUS COLORES, CRATERES LUNARES Y FRANJAS DE JUPITER (SIEMPRE QUE EL CLIMA LO PERMITA)

Lugar: Observatorio Afari Jr. Huánuco Nº 614- Tarma

Fecha: 18 y 19 de marzo

Hora: 7 p.m. a 10 p.m.

. FERIA DE RAMOS.

Lugar: Atrio de la Catedral Santa Ana.

Fecha: 19 y 20 de marzo.

Hora: 6:00 a.m. – 7:00 p.m.

. EXPOSICIÓN PICTÓRICA DE LA ESCUELA DE BELLAS ARTES DE SAN PEDRO DE CAJAS

Lugar: Sótano Fortunato Cárdenas.

Fecha: 21 al 27 de marzo.

Hora: 8:00 a.m. – 1:00 p.m. y 3:00 p.m. – 6:00 p.m.

. FESTIVAL DEL DURAZNO.

Lugar: Sacsamarca Vista Alegre (la campiña de Don Pedrito)

Fecha: 24 al 26 de marzo

Hora: 10:00 a.m. a 7:00 p.m.

. FESTIVAL CULTURAL “PERLA DE LOS ANDES”

Lugar: Auditorio Fortunato Cárdenas.

Fecha: 24 de marzo.

Hora: 4:00 p.m. hasta 9:00 p.m.

Presenta: Obra conservando nuestros Recursos Naturales del Santuario Pampa Hermosa, danza Arpahuanca, presentación de la danza Tobas y la adoración al cedro del abuelo del Santuario Nacional Pampa Hermosa, Rock, presentación de un cortometraje del Santuario Nacional Pampa Hermosa, Obra de Teatro Jesucristo Superstar y proyección de la película tarmeña: “La Maldición del Tesoro” del productor huasahuasino José Ricaldi.

a) Obra conservando nuestros Recursos Naturales del Santuario Pampa Hermosa

Lugar: Fortunato Cárdenas

Hora: 4:00 p.m. a 4:20

Fecha: 24 de marzo

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

b) Presentación de la danza Arpahuanca

Lugar: Fortunato Cárdenas

Hora: 4:30p.m. a 4:50 p.m.

Fecha: 24 de marzo

Organizada: Ballet artístico tarmeño (Danzando Perú)

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

c) Presentación de la danza Tobas y la adoración al cedro del abuelo del Santuario Nacional Pampa Hermosa

Lugar: Fortunato Cárdenas

Hora: 6:00 a 6:20

Fecha: 24 de marzo

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

d) Himno Nacional - Rock

Lugar: Fortunato Cárdenas

Fecha: 24 de marzo

Hora: 6:20 p.m. a 6:40 p.m.

Presentado: César Reyes González

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

e) Presentación de un cortometraje del Santuario Nacional Pampa Hermosa

Lugar: Fortunato Cárdenas

Fecha: 24 de marzo

Hora: 6:45 a 7:10

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

f) Escenificación de la obra Jesucristo Superstar.

Lugar: Fortunato Cárdenas

Hora: 7:20 p.m. a 8:20 p.m.

Fecha: 24 de marzo

Organizada: Elenco Tallo Teatro Tarma.

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

g) Proyección de la película tarmeña: “La Maldición del Tesoro”

Lugar: Fortunato Cárdenas

Hora: 8:30 p.m. a 9:30 p.m.

Fecha: 24 de marzo

Organizada: Productor Huasahuasino José Ricaldi

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

. PRESENTACIÓN DE TEATRO POR EL ELENCO TALLO TEATRO

a) Escenificación de la Obra Jesucristo Superstar y Vía Crucis

Lugar: Cerro San Juan Cruz

Hora: 5:00 p.m.

Fecha: 25 de marzo

Organizada: Elenco Tallo Teatro Tarma.

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

b) Escenificación de la Obra Jesucristo Superstar.

Lugar: Atrio de la Catedral

Hora: 6:00 p.m.

Fecha: 26 de marzo

Organizada: Elenco Tallo Teatro Tarma.

Auspicia: Municipalidad Provincial de Tarma.

. PROGRAMA TURÍSTICO “CONOCIENDO TARMA” (TOURS: YANAMARCA INIMAGINABLE, QHAPAQ ÑAN - TARMATAMBO, SANTUARIO DE PINTURAS RUPESTRES PRINTISHMACHAY - CAVERNA DE LA CALAVERA NEGRA).

Fecha: Desde el 25 al 27 de marzo.

Punto de encuentro: Puerta del Centro Cívico.

Hora: 9:00 a.m.

. CONCURSO DE ALFOMBRAS Y ARCOS DE FLORES:

1. Concurso VIERNES SANTO:

Lugar: Plaza de Armas.

Fecha: 25 de marzo

Hora: 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Recorrido: Plaza de Armas, Jr. Lima, Jr. Paucartambo, Jr. Callao, Jr. Huaraz, Jr. Arequipa, Jr. Moquegua y Catedral.

2. Concurso DOMINGO DE RESURRECCIÓN:

Lugar: Plaza de Armas.

Fecha: 27 de marzo RECORRIDO PLAZA DE ARMAS

Hora: 4:00 a.m. a 6:00 a.m.

 

 Distritos de la Provincia de Tarma

ACOBAMBA:

· Procesiones y Festival de la Medianaranja.

Fecha: Del 18 al 27 de marzo

Lugar: Plaza principal

Hora: 6:00 p.m. - domingo 27- 6:00 a.m.

· Fiesta de Cuasimodo

Fecha: 2 y 3 de abril

Lugar: Plaza principal

Hora: 8:00 a.m.

HUARICOLCA:

· Expoferia

Fecha: 25 de marzo

Lugar: Sector de Mamahuari

Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

· Carrera de caballos

Fecha: 26 de marzo

Lugar: Jr. Guillermo salinas

Hora: 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

· Concurso de las mejores orquestas del Perú.

Fecha: 27 de marzo

Lugar: Loza deportiva

Hora: 3:00 p.m. a 8:00 p.m.

HUASAHUASI:

· Mayordomías

Fecha: 18, 23, 24 y 25 de marzo

Hora: 8:00 a.m.

· Festival de bandas

Fecha: 27 de marzo

Lugar: Plaza principal

Hora: 11:00 a.m.

LA UNIÓN:

· Concurso de Platos Típicos

Fecha: 27 de marzo

Lugar: Plaza principal

Hora: 12:00 p.m.

· Presentación de Orquestas en la comunidad de Huancoy

Fecha: 27 de marzo

Lugar: Plaza principal

Hora: 1:00 p.m.

PALCAMAYO:

· V Festival de feria Gastronómica

Fecha: 25 de marzo

Lugar: Plaza de armas

Hora: 10:00 a.m.

· Concurso de danzas

Fecha: 26 de marzo

Lugar: La Gruta de Huagapo

Hora: 10:00 a.m.

PALCA:

· II Festival de la trucha Nuevo Edén

Fecha: 24 al 27 de marzo

Lugar: Yanamayo

Hora: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

· 7 Chupes

Fecha: 25 al 27 de marzo

Lugar: Plaza principal, con la realización de la Medianaranja al estilo Palqueño.

Hora: 12:00 p.m. a 3:00 p.m.

SAN PEDRO:

· Concurso de Hilado de la fibra de ovino y concurso de tejido a telar de la manta Catarana.

Fecha: 25 de marzo

Lugar: Plaza principal

Hora: 10:00 a.m.

· Festival y Degustación de la Lapcha

Fecha: 25 de marzo

Lugar: Cachipozo

Hora: 10:00 a.m.

TAPO:

· Adorno de la Medianaranja.

Fecha: 25 de marzo

Lugar: Plaza de armas

Hora: 10:00 a.m.

· Degustación de Platos Típicos.

Fecha: 26 de marzo

Lugar: Plaza de armas

Hora: 9:00 a.m.

 

 

 

XXXIV EXPO FERIA

(LUGAR: MEGAPROYECTO)

MIÉRCOLES 23

· PASACALLE ALEGÓRICO

Hora: 10:00 a.m.

· INAUGURACIÓN DE LA EXPO FERIA

Hora: 12: 00 p.m.

· ESECTÁCULO PARA NIÑOS

Hora: 4:00 p.m.

JUEVES 24

· DEGUSTACIÓN DE DULCE DE MELOCOTÓN TARMEÑO

Hora: 10:00 a.m.

· CONCURSO DE ROCK

Hora: 2 p.m.

· CONCURSO CANINO

Hora: 3:00 p.m.

· CONCIERTO MUSICAL

Hora: 5:00 p.m.

VIERNES 25

· CAPACITACIÓN POR LA UNIVERSIDAD AGRARIA LA MOLINA

Hora: 10:00 a.m.

· CABALLOS DE PASO

Hora: 2:00 p.m.

· CONCIERTO MUSICAL

Hora: 5:00 p.m.

SÁBADO 26

· MOTOCROSS REGIONAL

Hora: 2:00 p.m.

· CONCIERTO MUSICAL

Hora: 5:00 p.m.

DOMINGO 27

· FINAL DE MOTOCROSS

Hora: 2:00 p.m.